地方公務員考試

您當前位置:公務員考試網 > 備考 > 方法技巧 > 2020天津公務員考試行測技巧:樸素邏輯之真假話

2020天津公務員考試行測技巧:樸素邏輯之真假話

2020-03-03 14:08:51 公務員考試網 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:人民網

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數資易錯點
  • 數量關系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點

*資料包涵蓋但不限于以上內容

掃碼領福利

保存小程序碼至
手機進行掃碼

一 巧用假設法

特征:題干所給信息存在多種不確定情況,不能直接推理,可以嘗試假設法。

應用:假設法即假設某個條件正確或錯誤,進行分情況討論,或者假設正確的前提下繼續(xù)推理,如果推導出矛盾,則說明假設不成立;反之,如果不矛盾,則一般情況下,假設正確。

我們來看一道例題:

【例1】一位哲學家來到一個陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。當他來到一個十 字路口時,他知道只有一條路可以通向智慧酒店,但沒有發(fā)現任何路標,卻只有三個木牌, 他仔細辨認木牌上的字。第一條路邊的木牌上寫著:此路通向智慧酒店。 第二條路邊的木牌上寫著:此路不通向智慧酒店。 第三條路邊的木牌上寫著:另外的兩塊木牌,有一塊寫的是真話,另一塊寫的是假話。我保證,我上述的話絕對不會錯。 如果哲學家以第三塊牌子上寫的話為依據,他能走到智慧酒店嗎?如果能,應走哪條路?

A.能,走第一條路

B .能,走第二條路

C. 能,走第三條路

D.不能

【答案】A。解答:此題出現真假話,不能直接推理,可以用假設法來做。假設第一個牌子上的話為真,繼續(xù)推理,則此路通向智慧酒店,那么第二個牌子上的話則為假,即“此路不通向智慧酒店”為假,那么也推出第二條路可以通往智慧酒店,與題干說只有一條路通向智慧酒店相矛盾,故假設不成立,則第一塊牌子上的話為假,第二塊牌子上的話為真,即第一、第二條路都不通向酒店,則第三條路通向酒店。C選項正確。

二 代入排除法

特征:選項信息比較確定,可以嘗試代入選項

應用:代入選項通過排除不合題意的選項來做題

當然,有的時候我們也可以結合假設法一起來運用,我們來看一道例題:。

【例2】甲、乙、丙、丁當中有一人偷了電腦,警察在了解情況中,他們四人分別說了下面幾句話:

甲:我沒做這件事,乙也沒有做這件事

乙:我沒做這件事,丁也沒做這件事

丙:我沒做這件事,甲做了這件事

丁:我沒做這件事,也不知道誰做了這件事

警察追問時,得知他們都講了一句真話,一句假話,則偷電腦的人是:

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

【答案】B。解答:本題可以直接代入選項,帶入A項,偷電腦的人如果是甲,則乙的兩句話都為真,不符合題意;代入B項未出現不符合題意的情況,故本題選B。

↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會
2022面試
分數線

相關內容推薦

(編輯:圖圖)
活動推薦
熱門課程
聯系方式

貼心微信客服

微信客服:識別二維碼添加客服
關注我們:后臺留言
精品內容搶先看,專業(yè)客服答疑

貼心微博客服

微信客服:識別二維碼添加客服
驗證信息:省考
有問題找圖圖,答疑解惑小幫手

圖書

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領?

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務員的人都關注了我們!
立即關注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數